Ранее выращивание руколы и салатов с Лутрасил-Термоселект®

Долгая русская зима, холода и стужа делают нас в начале весеннего периода особо чувствительными к недостатку витаминов. Наш организм более остро ощущает их нехватку, так как со стола исчезают не только свежая зелень, но и консервированные овощи с собственного огорода. Наряду с этим наш календарь огородника и яркие лучи солнца уже говорят — скоро весна! Почва начинает медленно прогреваться. Пора приступать к высадке руколы и богатых витаминами салатов.

Быстро получить богатый витаминами урожай и открыть дачный сезон вам помогут такие салаты, как руккола, салат Латук, салат Ромэн, Айсберг и другие. Эти вкусные салаты, как самые ранние и неприхотливые зеленые культуры, всегда были в почете у гурманов.

Многие садоводы и огородники задаются вопросом правильного использования укрывного нетканого материала Лутрасил Термоселект® 17 СУФ, 30 СУФ и 42 СУФ для выращивания рассады салатов в открытом грунте. Полотно какой поверхностной плотности лучше использовать в данной технологии? Лутрасил Термоселект® — это один из тех сезонных товаров, которые первыми появляются в садовых центрах наряду с другими расходными материалами, которые дачники покупают каждый год.

В данной статье мы рассмотрим вариант использования материалов Лутрасил Термоселект® СУФ для открытого грунта. При этом следует отметить, что возможны и другие варианты применения нетканых материалов, когда рассаду выращивают в теплицах или парниках. В этом случае, при выращивании рассады в теплице, вместо ПЭ пленки или поликарбоната желательно использовать плотный нетканый материал, например Лутрасил Термоселект® 30 СУФ белого цвета, который создает внутри теплицы более естественный микроклимат.

Лутрасил Термоселект Аргатекс

Подготовка почвы и посев

Согласно проведенных исследований и по рекомендации специалистов Минсельхозпродовольствия Ростовской области, готовим посадочный грунт (субстрат). За основу рекомендуется брать торф в смеси с разрыхлителями — вермикулитом, перлитом, кокосом или рисовой шелухой.

Состав стандартной рассадной смеси для салата:
• нейтрализованный верховой торф (рекомендуемый уровень рН 6,0-6,3) — 80%;
• вермикулит, перлит, кокос или рисовая шелуха — 20%;
• комплексные минеральные удобрения с микроэлементами для основного внесения — 0,8-1,5 кг/м3.

Первый срок посева в хозяйствах Приазовской и Центральной орошаемых зон на рассаду происходит с 1 по 10 марта, последующие даты для весеннего срока посева продолжаются до 25 апреля. Летние сроки посева с 1 по 15 июля. Норма посева 4 г/м2. В более холодных климатических зонах, расположенных севернее, сроки посева необходимо сдвинуть таким образом, чтобы дневные температуры не опускались ниже +8+10 °С.

Аргатекс Лутрасил Термоселект

Температурный режим

Выращивание салатной рассады в открытом грунте, в период весенних перепадов температур, связано с риском гибели молодых неокрепших побегов. Поэтому здесь следует уделить особое внимание вопросам поддержания правильного температурного баланса, повышению среднедневной температуры почвы за счет использования укрывного нетканого материала Лутрасил Термоселект®.
Оптимальным решением для поддержания температурного баланса на поверхности открытого грунта является использование легкого нетканого материала, например Лутрасил Термоселект® 17 СУФ, который сохраняя нужную температуру, не повреждает побеги и не препятствует росту рассады. Это тонкое, но прочное полотно прекрасно защищает рассаду от холода. При сильном понижении температуры используют более плотный материал (Лутрасил Термоселект® 30 или 42 г/м²).

Желательно, чтобы температура для выращивания рассады была в диапазоне +12+15 °С в солнечную погоду и +10+12 °С в пасмурную. В период появления всходов необходимо снизить температуру на несколько дней (до одной недели) до +8+10 °С. Такое температурное закаливание нужно для того, чтобы получить здоровую, нормально развитую рассаду. Таким образом, рассаду постепенно приучают жить в условиях открытого грунта. Сделать это достаточно просто – надо лишь только своевременно снимать или наоборот укрывать нетканым материалом грядки при резком повышении или понижении температуры окружающей среды.

 

Полив и уход

Уход за рассадой салатов заключается в поддержании стабильной влажности субстрата. Полив можно производить, не снимая Лутрасил Термоселект®. Желательно ежедневно или хотя бы 3 раза в неделю проводить подкормочные поливы 0,2%-ным раствором комплексных удобрений. В итоге получится высококачественная рассада с развитой корневой системой, полностью оплетающей корнями ком субстрата.
В период подготовки участка для выращивания салатов на нем раскладывают шланги с капельницами и расстилают мульчирующий материал. Для мульчирования почвы под салатом наиболее подходит нетканый материал Лутрасил-Термоселект® СУФ плотностью 60 г/м2 черного цвета. Обычную пленку для мульчирования лучше не использовать, так как она может спровоцировать сильное развитие прикорневых гнилей (основной возбудитель — Rhizoctonia solani Kuhn.). В отличие от полиэтиленовой пленки Лутрасил-Термоселект® прекрасно пропускает воздух, не препятствуя его свободной циркуляции. Помимо мульчирования Лутрасил Термоселект® выполняет еще одну важную задачу – надежно предохраняет рассаду от возбудителей болезней и насекомых, которые присутствуют на поверхности почвы.

Заключение

При использовании укрывного материала Лутрасил-Термоселект® в технологии выращивания рассады в открытом грунте садоводы и огородники получают целый ряд таких преимуществ как:

1) Высокая приживаемость салатной рассады и её адаптация к естественным климатическим условиям в хозяйствах Приазовской, Центральной и в более южных орошаемых зонах таких, например, как Краснодарский край и Крым. Высадка рассады в грунт может начинаться на одну/две недели раньше благодаря применению материала Лутрасил-Термоселект®.

2) Отсутствие увядания листьев на рассаде после пересадки. Как бы вы ни старались при пересадке рассады из теплицы, или с подоконника вашего домашнего питомника растений, происходит травмирование их корневой системы. Смена температуры и состава грунта негативно повлияют на точки роста растений, а такие поврежденные растения уже следует выбраковывать.
3) Отсутствие пересыхания рассады и, как следствие, отсутствие опадения нижних листьев после пересадки. Пересаженная в открытый грунт из теплицы рассада в первые одну/две недели станет хуже впитывать влагу, а листья будут активно испарять ее, стараясь создать вокруг комфортный микроклимат.
4) Отсутствие пятен разного цвета и формы на листьях пересаженной рассады. Такие негативные изменения могут произойти в период адаптации растений на грядке с бедным грунтом. Отсутствие достаточного количества питательных веществ приводит к появлению пятен. Так, например, бурые пятна говорят о нехватке калия, сине-зеленые – фосфора, красные – азота.
5) Защита салатной рассады от таких насекомых, как, например, ржавчинный клещ (проявляет свое присутствие бурыми пятнышками на листьях), табачная белокрылка, клоп-солдатик, тля и др.

Используя все преимущества линейки нетканых материалов Лутрасил-Термоселект®, вы гарантированно получите более ранний урожай руколы на своем участке. Качественная рассада будет иметь 4-6 хорошо развитых листьев, несколько сильных боковых побегов и крепкую корневую систему.


 

Тем самым будут созданы более благоприятные условия для последующего развития салатов, что в свою очередь повысит их урожайность на 40-50 %. Богатый витаминами урожай любимых салатов окажется на вашем столе уже в самом начале дачного сезона.