Дачные работы в декабре — залог урожая следующего сезона

Декабрь — первый зимний месяц. Казалось бы садово-огородные работы закончены, но с наступлением зимы профессиональный садовод начинает заботу о своем урожае следующего сезона.

Проверка сохранности собранного урожая. Каждые 7-10 дней проверяем условия хранения и следим за состоянием плодов. Для хранения фруктов и корнеплодов в течение достаточно длительного времени оптимальный уровень температуры должен составлять от +1 до 3 ºС, относительная влажность при этом должна находиться в диапазоне 85-90%. При соблюдении этих параметров, урожай сохранит все полезные компоненты, запах и вкус.

Лутрасил

Зимняя борьба с грызунами. Начинать борьбу с грызунами нужно ещё до формирования устойчивого снежного покрова. В это время грызуны начинают активную миграцию, чтобы найти свежий корм. Они любят питаться молодой корой деревьев, а их опасность состоит в том, что они грызут корневую шейку дерева, поднимаясь выше. Стоит обязательно обмотать стволы деревьев «Бинтом универсальным» Лутрасил-Термоселект® иначе весной могут обнаружиться очень серьёзные повреждения деревьев. В частности, бинт рекомендуется использовать на таких деревьях и кустарниках как:

• яблоня
• груша
• крыжовник
• персик
• вишня
• слива
• черешня
• малина

Дополнительная защита — вытаптывание снега вокруг стволов деревьев, приблизительно в радиусе 50-70 см. Таким образом закрываются ходы для мышей.

Заготовка черенков. Во время зимних прогулок каждый из нас часто видит интересные, необычные красивые кустарники или хвойные деревья. Можно провести их черенкование, используя стимуляторы для образования корней, а с наступлением весенней поры высадить у себя в саду. Черенки легко сохранить в увлажненным субстрате в холодильнике. Если холодильник отключается на зиму, отличный вариант хранения — между оконными рамами. Черенки плодовых деревьев собственной заготовки (яблоня, груша, слива и т.д) могут храниться таким же образом.

Защита деревьев от ожогов. Чтобы деревья не подверглись морозно-солнечным ожогам, одной побелки будет недостаточно. Нужно обязательно использовать «Бинт универсальный» Лутрасил-Термоселект® или сделать из темного материала своеобразную затеняющую стенку. Следует установить ее в одном метре от дерева ещё в самом начале зимы.

Защита деревьев в период оттепели. Когда наступает оттепель, необходимо производить окучивание низко морозоустойчивых деревьев и кустов. Обработке подлежат такие теплолюбивые деревья и кустарники как:

• яблоня
• крыжовник
• персик
• вишня
• слива
• малина

Уборка снега. Порой декабрь бывает очень снежным, поэтому нужно не лениться, а выбраться на дачу и произвести работы на свежем воздухе. Очень слабым звеном является крыша теплицы, особенно если конструкция выполнена из поликарбоната. Необходимо своевременно очищать с неё снег.
Талые воды способны затопить подвал, испортив тем самым урожай. Для решения этой проблемы нужно отбрасывать сугробы от фундамента.

Привлечение и подкормка птиц. Птицы — это пернатые помощники сада. Они добывают паразитирующих насекомых из древесины. Птицы поедают взрослых жуков-короедов, но их главное лакомство – это личинки древесницы въедливой и других ее разновидностей.

Для привлечения пернатых можно повесить кормушки или приспособить обычную пластиковую бутылку. Укрепляется она в наклонном положении. Корма в них располагают на 1-2 недели, так, чтобы они могли высыпаться постепенно. Можно использовать и обычный молочный пакет. Они любят хлебные крошки, сырные продукты, сало, не соленое мясо.

В завершение стоит отметить, что зима — это отличное время для саморазвития, чтения полезных садоводческих книг и полезных публикаций. Это поможет и в планировании предстоящих работ и в приобретении нужных удобрений и правильного рабочего инвентаря.

У этой записи один комментарий

  1. Обматываю стволы деревьев на зиму от зайцев. «Бинт садовый «Лутрасил-Термоселект» очень хорошая вещь. Пользуюсь им не один год.

Добавить комментарий