Пришла пора прорастить семена


Близится весна — время посадки рассады и проращивания семян. Готовимся к новому сезону выращивания любимых овощей. Пора проверить купленные семена на всхожесть. Как это сделать, используя нетканый материал Лутрасил-Термоселект® — расскажем в данной статье

Зачем проверять жизнеспособность семян?

Проверять всхожесть семян нужно обязательно, если вы хотите попробовать новые сорта овощей купленные у неизвестного продавца (производителя) или хотите использовать старые семена, срок годности которых истек. Это также необходимо сделать если вы случайно сорвали дату годности на упаковке семян и понятия не имеете, как долго эта упаковка пролежала у вас на хранении.
Семена, хранящиеся при слишком высокой температуре или в помещении с повышенной влажностью, также могут оказаться непригодными для выращивания овощей и тест на всхожесть позволит вам узнать их качество наверняка. Одним словом, лучше заранее провести тест имеющего в вашем распоряжении семенного фонда и избежать рисков потери времени, излишних затрат и ненужных хлопот.

Таким образом, вы можете быть уверены в том, что условия хранения семян были оптимальны и урожай нового сезона порадует своим изобилием.

Какова последовательность проверки?

Проверка жизнеспособности семян звучит так, как будто это сложный научный эксперимент, но на самом деле это не так. Все, что вам нужно — это увлажненный нетканый материал Лутрасил-Термоселект® 17 СУФ, пластиковые пакеты (например, для бутербродов или для заморозки), небольшая емкость, фломастер и, конечно-же, несколько семян — участников теста! Высевайте семена на влажную нетканую основу или на бумажные полотенца, чтобы вы могли в любое время контролировать скорость прорастания (высевать семена в грунт будем только весной).

Для каждого растения или сорта, который вы хотите протестировать, вам отдельно понадобится Лутрасил-Термоселект® 17 СУФ или лист бумажного полотенца и один полиэтиленовый пакет. Смочите основу с помощью пульверизатора или распылителя для мытья посуды, чтобы она была равномерно влажной. Сильное намокание не приветствуется. Отсчитайте десять семян, чтобы использовать их в качестве тестовых образцов. Десять — это хорошее число. Если вы так же плохо разбираетесь в математике как и я, из этого числа вам дальше будет легче вычислить процент всхожести.
Здесь следует сделать оговорку для очень мелких семян, таких как листья салата или лука. Их лучше высыпать щепоткой на поверхность нетканого материала, а затем подсчитать при помощи увеличительного стекла и пинцета.

Равномерно распределите семена по всей поверхности увлажненного нетканого материала, затем сложите материал пополам так, чтобы увлажненные семена оказались внутри, а Лутрасил-Термоселект® сверху и снизу семян, затем сверните материал в трубочку.

Второе, заверните полученную трубочку в полиэтиленовую пленку и надпишите на ней фломастером сорт семян и дату упаковки. Полученный сверток с трубочкой не обязательно плотно закрывать – если оставить его немного открытым, то внутрь будет попадать воздух необходимый для проветривания. Готовые свертки можно аккуратно уложить в пластиковый контейнер, поставить в темное место и хранить при температуре + 18 + 20 °С. Далее, регулярно проветривайте, увлажняйте и проверяйте семена на наличие признаков прорастания.
Старайтесь хранить тестируемые семена в условиях, максимально соответствующих требованиям к идеальной всхожести семян. Как правило это означает, что место хранения должно быть теплыми, темным и влажными.

Некоторым культурам, таким как сельдерей, например, для прорастания нужен солнечный свет. В этом случае просто положите семена поверх влажного бумажного полотенца на тарелку и оставьте непокрытыми.

Проверяем и оцениваем результаты

Периодически проверяйте процесс прорастания ваших семян, разворачивая нетканый материал. Срок прорастания семян гороха и фасоли (не забываем, что семена бобовых, подсолнечника и др. крупные семена перед проращиванием необходимо замачивать на несколько часов) обычно составляет около 5-7 дней, в то время как для редиса — всего 2-3 дня. Для других культур может потребоваться больше времени. Начинайте проверять всхожесть в начале периода прорастания и проверяйте ежедневно до последней даты, когда появятся зеленые ростки.

Подсчитайте все проросшие семена. Если семь из десяти проросли, ура! У вас очень приличный показатель всхожести — 70%. Не обязательно иметь 100% результат теста на всхожесть. Очевидно, что чем выше, тем лучше, но приемлемо все то, что превышает цифру в 70%. Для получения стабильной всхожести сорта с низким показателем всхожести будет необходимо увеличить количество посадочного материала.
Если же результат вас огорчит и не превысит, например, 50%, равно как если через пару недель не будет никаких признаков прорастания, то возможно следует отказаться от данных семян и заменить их другими, которые имеют более высокие показатели всхожести.

Проросшие семена и микрозелень

Всегда кажется расточительством выбрасывать совершенно хорошие семена, которые уже проросли. Используйте, если пришло время для посева этой культуры, пророщенные семена для посадки и обязательно высадите их в грунт! Вы получите небольшую фору по времени и вам не нужно будет ничего сеять дополнительно.

Другой вариант — употребить зеленые ростки салатных овощей, зелени, редиса, гороха, подсолнечника и т.д в пищу. Проросшие семена и микрозелень — деликатес богатый витаминами и микроэлементами необходимыми организму в межсезонье. Большинство листовых овощей и зелени можно употреблять в пищу в виде проростков и микрозелени. Справедливости ради стоит сказать, что урожай из десяти семян не заменит в полной мере весенний рацион домашних овощей, но станет дополнительным источником энергии. Вы сможете заранее попробовать каковы будут на вкус будущие овощи и зелень. Таким образом, вы сможете узнать, какие культуры стоит в дальнейшем проращивать для употребления в пищу, когда у вас будет избыток семян!

Заключение

Итак, подводим краткие итоги. Проверка всхожести семян является очень важным, и в то-же время достаточно простым, способом получения гарантированно высоких урожаев будущего сезона. Вы сможете без особых затрат провести простейшую селекцию своего семенного фонда и с уверенностью приступать к дальнейшей посадке семян как для рассады, так и в открытый грунт.
Дополнительным бонусом проделанной работы станет первый урожай микрозелени — незаменимый источник бодрости и здоровья!

Добавить комментарий